Réseau de la formation continue: Notre métier, la formation tout au long de la vie

Formation Certificat prévention secours (CPS)

Téléchargez la fiche produit



Liste des Gréta habilités

Sélectionnez votre zone géographique ci-dessous:

Liste des Gréta habilités

GRETA VAL DE FRANCE

26 avenue Jacques Anquetil BP 1617
95696 Goussainville cedex

Contacter
Philippe BOISNEAULT greta.valdefrance.95@ac-versailles.fr - Tél: 01 39 33 82 10

GRETA PROVENCE ARBOIS

60BD CARNOT        Lycée Vauvenargues AIX EN PROVENCE CEDEX 1
13100 AIX EN PROVENCE

Contacter
Sara DESCHRYVER sara deschryver@ac-aix-marseille.fr - Tél: 04 42 21 52 77

02 Aisne

GRETA SUD AISNE

boulevard DE PRESLES
02331 Soissons

Contacter
Brutus Frédéric fbrutus.sa@ac-amiens.fr - Tél: 06 14 45 78 46

03 Allier

GRETA BOURBONNAIS COMBRAILLE

rue CHRISTOPHE THIVRIER
03100 Montluçon

Contacter
Maryse Garret /Michel Laine maryse.garret@ac-clermont.fr michel.laine@ac-clermont ferrand.fr - Tél: 04 70 08 32 60

05 Alpes (Hautes)

GRETA DES PAYS HAUT-ALPINS

Lycée D'ALTITUDE, 3 rue MARIUS CHANCEL
05100 Briancon

Contacter
THOMAS Sophie sophie.thomas@ac-aix-marseille.fr

06 Alpes Maritimes

GROUPEMENT D'INTERET PUBLIC FORMATION INSERTION PROFESSIONNELLE DE L'ACADEMIE DE NICE

RECTORAT DE NICE
53 avenue CAP DE CROIX
06181 Nice

Contacter
Barrachina Geneviève genevieve.barrachina@ac-nice.fr - Tél: 06 74 54 80 11

08 Ardennes

GRETA DES ARDENNES

145 avenue CHARLES DE GAULLE
08013 Charleville-Mézières

Contacter
Mansart Sandrine sandrine.mansart@ac-reims.fr - Tél: 03 24 59 75 75

09 Ariége

GRETA DE L'ARIEGE

BD CAPDEVILLE-BP 70319
09003 Foix

Contacter
Laffont Sophhie sophie.laffont@ac-toulouse.fr - Tél: 05 61 02 89 89

12 Aveyron

GRETA QUERCY ROUERGUE

5 avenue DU MARECHAL JOFFRE Lycée MONTEIL
12000 Rodez

Contacter
Fontange Gilles gilles.fontange@ac-toulouse.fr

GRETA SUD AVEYRON

rue JEAN MOULIN BP415
12104 Millau

Contacter
Iacovo Claudine ciacovo@ac-toulouse.fr

13 Bouches du Rhône

GRETA OUEST 13

Lycée DES METIERS LATECOERE
avenue DES BOLLES
13800 Istres

Contacter
Celine Pereda Arnaud celine.pereda-arnaud@ac-aix-marseille.fr

14 Calvados

GRETA DU CALVADOS

49 avenue PERE CHARLES DE FOUCAULD
14020 Caen

Contacter
Moysan Luc Erwan evamoysan@gmail.com - Tél: 02 31 06 60 73

17 Charente Maritime

GRETA DE SAINTONGE

rue DES CORDELIERS BP 71
17800 Pons

Contacter
Dos Santos Laurence laurence.dos-santos@ac-poitiers.fr

19 Corréze

GRETA CORREZE SUD

6BD HENRY DE JOUVENEL
19100 Brive-La-Gaillarde

Contacter
Brigitte Papin brigitte.papin@ac-limoges.fr

GRETA HAUTE CORREZE

28 avenue DE VENTADOUR
19300 Egletons

Contacter
Sanchez Hélène helene.sanchez@ac-limoges.fr

20 Corse

GRETA DE HAUTE CORSE

Lycée PAUL VINCENSINI
rue DE LA 4eme DIVISION MAROCAINE DE MONTAGNE
20600 Bastia

Contacter
Alenda Rene rene.alenda@ac-corse.fr - Tél: 04 95 54 53 34

22 Côtes d'armor

GRETA DES COTES D'ARMOR

19, bis Bd Lamartine
22000 Saint-Brieuc

Contacter
Mr Baglin Sébastien sebastien.baglin@ac-rennes.fr - Tél: 02 96 61 48 54

24 Dordogne

GRETA DE DORDOGNE

80 rue VICTOR HUGO
BP 1085
24001 Perigueux

Contacter
Blandine RICHOUX blandine.richoux@ac-bordeaux.fr

29 Finistére

GRETA BRETAGNE OCCIDENTALE

AGENCE DE BREST rue Prince de Joinville
29225 Brest

Contacter
Mme Loussouarn Isabelle isabelle.loussouarn@ac-rennes.fr - Tél: 02 98 80 41 51

GRETA BRETAGNE OCCIDENTALE

5 rue ILE DE BRÉHAT BP 81414
29104 Quimper

Contacter
Mme Loussouarn Isabelle isabelle.loussouarn@ac-rennes.fr - Tél: 02 98 80 41 51

30 Gard

GRETA DES VALLÉES CÉVENOLES

LYCÉE JB DUMAS
1 PLACE DE Belgique
30100 Ales

Contacter
Eric Flaire eric.flaire@ac-montpellier.fr

GRETA GARD RHODANIEN

LYCÉE POLYVALENT ALBERT EINSTEIN
avenue DU COMMANDO VIGAN BRAQUET BP 165
30205 Bagnols-sur-Ceze

Contacter
Jacob Beatrice   beatrice.jacob@ac-montpellier.fr - Tél: 06 88 22 59 98

31 Garonne (Haute)

GRETA COMMINGES LUCHONNAIS

44 rue MICHEL TALAZAC
31806 Saint-Gaudens

Contacter
Noilly Delphine delphine.noilly@ac-toulouse.fr - Tél: 05 62 00 95 78

GRETA GARONNE

150 route DE LAUNAGUET BP 62159
31021 Toulouse

Contacter
Guillamot Franck franck.guillamot@ac-toulouse.fr

33 Gironde

GRETA BORDEAUX

29 rue de la croix blanche
33074 bordeaux

Contacter
DUCOS Patrick patrick.ducos@ac-bordeaux.fr

35 Ile et Vilaine

GRETA EST BRETAGNE

34 rue BAHON RAULT
CS 46902
35069 Rennes

Contacter
Pierre-Jean Desbordes pierre-jean.desbordes@ac-rennes.fr - Tél: 06 71 06 66 89

GRETA GIP -FAR

6 rue KLÉBER
35000 Rennes

Contacter
Gaubert Jean Marc jean-marc.gaubert@ac-rennes.fr - Tél: 02 99 25 11 60

36 Indre

GRETA DE L'INDRE

Lycée BLAISE PASCAL
27 BD BLAISE PASCAL

36000 Chateauroux

Contacter
DESPINS MEUNIER Dominique dominique.despins-meunier@ac-orleans-tours.fr - Tél: 06 75 11 49 57

39 Jura

GRETA LC FORMATION

1 rue A NNE FRANK
39001 Lons-Le-Saunier

40 Landes

GRETA DES LANDES

avenue PAUL DOUMER BP 356
40107 Dax

Contacter
gretadeslandes@wanadoo.fr

47 Lot et Garonne

GRETA AGENAIS ET VAL DE GARONNE

rue EJEA DE LOS CABALLEROS
BP 307

47207 MARMANDE

Contacter
Jacques PIERRE jacques.pierre@ac-bordeaux.fr

50 Manche

GRETA DES ESTUAIRES

Lycée PIERRE ET MARIE CURIE 377 rue DE L'EXODE BP 245
50015 Saint-Lo

Contacter
Franck BOUVIER franck.bouvier@ac-caen.fr - Tél: 02 33 19 05 40

GRETA DU COTENTIN

Lycée ALEXIS DE TOCQUEVILLE
34 avenue HENRI POINCARÉ BP 40515
50105 Cherbourg-Octeville

Contacter
Phillippe Le Boisselier philippe.le-boisselier@ac-caen.fr - Tél: 02 33 88 60 40

51 Marne

GRETA DE REIMS

20 rue DES AUGUSTINS
51723 Reims

Contacter
Williams Martin williams.martin@gretareims.com - Tél: 06 80 16 21 55

GRETA DES PAYS CHAMPENOIS

220 avenue DU GENERAL SARRAIL
51000 Châlons-en-Champagne

Contacter
Voiney Francis Francis.Voiney@ac-reims.fr - Tél: 03 26 65 07 66

56 Morbihan

GRETA DE BRETAGNE SUD

Lycée COLBERT
117 rue LÉON BLUM BP 2135
56321 Lorient

Contacter
Mr Roussel Bernard bernard.roussel@ac-rennes.fr - Tél: 02 97 87 15 60

58 Niévre

GRETA LOIRE MORVAN

9 boulevard SAINT EXUPERY
58000 Nevers

Contacter
Gaelle Cattet gaelle.cattet@ac-dijon.fr - Tél: 03 86 59 74 52

64 Pyrénées Atlantiques

GRETA PAYS BASQUE

18 avenue DU MARECHAL SOULT
64100 Bayonne

Contacter
Bessard Jean Luc bessard@greta-pays-basque.com

GRETA BEARN SOULE

3 bis avenue NITOT
BP 1505
64015 PAU

Contacter
Celine CLAVERIE greta64.claverie@ac-bordeaux.fr

68 Rhin (Haut)

GRETA CENTRE ALSACE

74 rue DU LOGELBACH
68025 Colmar

Contacter
Kentzinger Jean Louis jean-louis.kentzinger@greta-colmar.fr

71 Saône et Loire

GRETA DE MACON

LEGTP RENÉ CASSIN
49 boulevard DES NEUFS CLES
71018 Mâcon

Contacter
Chanteclair Guy guy.chanteclair@ac-dijon.fr - Tél: 03 85 39 53 53

76 Seine Maritime

GRETA DIEPPE CAUX BRAY BRESLE

chemin DES BRUYERES BP 90 011
76201 Dieppe

Contacter
Prodhomme Martine martine.prodhomme@ac-rouen.fr - Tél: 02 35 06 56 00

77 Seine et Marne

GRETA MTE 77

41 GRANDE ALLÉE DU 12 FÉVRIER 1934
77186 Noisiel

Contacter
Barbin Olivier olivier.barbin@forpro-creteil.org - Tél: 01 84 86 05 90

78 Yvelines

GRETA DES YVELINES

1 rue des Frères Lumière
78370 Plaisir

Contacter
Valérie SALLIN contact@greta-yvelines.fr - Tél: 01 30 85 78 78

81 Tarn

GRETA DU TARN

10 rue DE LA REPUBLIQUE
81012 Albi

Contacter
Raucoules Patrick patrick.raucoules@ac-toulouse.fr - Tél: 05 63 48 13 70

82 Tarn et Garonne

GRETA DU TARN ET GARONNE

12 rue DU GENERAL SARRAIL - BP 793
82013 Montauban

Contacter
DUCELIER Laurent laurent.ducelier@ac-toulouse.fr - Tél: 05 63 91 64 50

83 Var

GRETA DE LA DRACÉNIE

Lycée DE LORGUES
1rue EMILE HERAUT
83510 Lorgues

Contacter
Benyayer Ghislaine ghislaine.benyayer@ac-nice.fr - Tél: 06 86 98 24 99

84 Vaucluse

GRETA VAUCLUSE

Lycée Philippe de Girard

138, route de Tarascon BP 848

AVIGNON
84082 AVIGNON

Contacter
Pascal SADY pascal.sady@ac-aix-marseille.fr

87 Vienne (Haute)

GRETA HAUTE VIENNE

6 rue PAUL DERIGNAC
87031 Limoges

Contacter
ALAIS Guillaume guillaume.alais@ac-limoges.fr

88 Vosges

GRETA LORRAINE SUD

2 rue de Nancy
88000 Épinal

Contacter
Marie Noelle Roth marie-noelle.roth@ac-nancy-metz.fr - Tél: 03 29 69 51 00

89 Yonne

GRETA AUXERRE PUISAYE

44 boulevard LYAUTEY
BP 80053
89000 Auxerre

Contacter
Romain Denis denis.romain@ac-dijon.fr - Tél: 03 86 72 10 40

91 Essonne

GRETA DE L'ESSONNE

95 BD JEAN JAURES
91100 Corbeil-Essonnes

Contacter
Estelle CAILLAUD-GUILLOTIN greta.essonne@ac-versailles.fr - Tél: 01 64 90 91 91

92 Hauts de Seine

GRETA 92 NORD-LA DEFENSE

Lycée Newton ENREA 1 place Jules Verne
92110 Clichy

Contacter
Fazia BENIGHIL greta92nord-ladefense@ac-versailles.fr - Tél: 01 41 06 62 40

GRETA 92 SUD

54 rue Billancourt
92100 Boulogne-Billancourt

Contacter
Delphine VERZOTTI greta.sud92@ac-versailles.fr - Tél: 01 46 99 92 92

94 Val de Marne

GRETA MTI 94

12 rue CHRISTOPHE COLOMB
94370 Sucy-En-Brie

Contacter
RUFFIN Vincent vincent.ruffin@forpro-creteil.org - Tél: 01 45 12 26 02

95 Val d'oise

GRETA OUEST VAL-D'OISE

118A CHAUSSÉE JULES CÉSAR
95520 Osny

Contacter
Sophie VACOSSIN-MOYENCOURT contact@gretaouestvaldoise.com - Tél: 01 34 48 59 00